Какой договор нужен для передачи ПО и его распространения третьим лицам?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая - мы хотим передавать экземпляры ПО как правообладатель исключительных прав другому юридическому лицу, которое будет использовать его в составе единого комплекса - для обеспечения работы комплекса оборудования. Затем это юр лицо весь комплекс оборудования с нашим ПО будет поставлять другим юридическим лицам - распространять. Подскажите пожалуйста, какой вид договора необходимо заключить? Это будет лицензионный договор на распространение ПО конечным пользователям в количестве запрашиваемом у нас? Или необходимо сделать смешаный договор? Как лучше прописать - передаем экземпляры ПО с оберточной лицензией для использования в составе единого комплекса с возможностью продажи третьим лицам? Вознаграждение с каждой реализации по типу лицензионно-дилерского договора? Если возможно, подскажите как в консультанте например можно найти подходящий текст (м.б по названию)?

Ответы на вопрос (5):

Концессиональный договор.

Спросить
Пожаловаться

Это одно и то же.

Спросить
Пожаловаться

Главное - не название, а содержание. Вариантов здесь две штуки: (1) Лицензионный договор с правом заключения сублицензионных договоров (НДС не платится) и (2) договор поставки экземпляров ПО на материальных носителях (НДС платится, т.к. при т.н. "обёрточной лицензии" права возникают не с момента оплаты, а с момента активации, т.е. уплаченная стоимость не является стоимостью исключительных прав или прав на использование ПО).

Спросить
Пожаловаться

Анна,

для вас подходит лицензионный договор основанный на ст. 1235 ГК РФ.

регистрировать в ФИПС ненужно, если ГК РФ изночално не предусматривает такую регистраци для вашего ПО

желаю успехов

Спросить
Пожаловаться

Франчайзинг разьве подходит в нашем случае? Передаются неисключительные права - поштучно ПО будет передаваться на носителе для изготовления комплекса , а затем реализовываться конечным пользователям. Но...мы хотим право контроля кому и за сколько реализовано ПО. А так же передача поштучно по...в зависимости от потребностей контрагента. Обязательно ли регистрировать дог франчайзинга в фипсе если у нас авторское право на по - регистрация самого права необязательна?

Спросить
Пожаловаться

Директор компании является автором программы для ЭВМ. Компания передает право на использование программы конечным пользователям на основании сублицензионного договора. Передача права на программу от физического лица (автора) юридическому лицу документально никак не оформлена. В дальнейшем программа была зарегистрирована в Роспатенте, в документе в качестве правообладателя указана компания, а не физическое лицо. Какой договор в этом случае должен быть заключен между автором и компанией? Какой договор должен быть с конечными пользователями? Возможно ли сохранение исключительного права на программу за автором (физ. лицом), если в качестве правообладателя зарегистрирована компания?

Хотел попробовать арендовать ИП по договору ДПТ (или договору совместной деятельности). Я физическое лицо. Прочитал в интернете, что этот договор не имеет юридическую силу т.к. является отчасти незаконным, потому что такие договора могут заключаться только между юридическими лицами и коммерческими организациями. НО мне интересно знать какую ответственность я могу понести из - за этого договора и какие риски связаны с ним. Ниже привожу текст договора где я выступаю в роли Пользователя. Мои вопросы по договору:

1.Я буду выплачивать по 1 тыс в месяц целый год независимо от того прекращу я свою деятельность через 1-2 месяца или нет?

2. Может ли Правообладатель как то потребовать от меня всех моих заработанных денежных средств через суд или еще каким нибудь способом?

3.Насколько это законно с точки зрения нарушения законодательства. Какую ответственность я понесу в случае если мной заинтересуются государственные органы (Уголовное это дело или нет? Если нет то на сколько денег я могу влететь перед государством?)

4.Можно ли расторгнуть мне данный договор в одностороннем порядке

P.S. Знаю что этот договор смахивает на полную фигню, но, увы, мне нужны ответы именно по этому договору. Заранее спасибо

Текст договора:

ДОГОВОР коммерческой концессии (франчайзинг) No г. Москва 2015 г.

Индивидуальный предприниматель в лице директора, действующий на основании с одной стороны, и, паспорт с другой стороны, заключили

1.1 Согласно настоящему договору Правообладатель обязуется предоставить

Пользователю за вознаграждение на указанный в договоре срок право использовать в предпринимательской деятельности Пользователя комплекс принадлежащих

Правообладателю исключительных прав, а именно: -право на фирменное наименование и коммерческое обозначение Правообладателя-право на использование кассового аппарата правообладателя

1.2. Весь товар и оставшееся оборудование принадлежит Пользователю. Пользователь вправе использовать принадлежащий Правообладателю только комплекс исключительных прав и кассовый аппарат по адресу: .

1.3. Срок действия настоящего договора:1 год.

1.4. Вознаграждение за пользование комплексом исключительных

прав составляет: 1 000 (одна тысяча) рублей и выплачивается в форме фиксированных выплат

а) передать Пользователю техническую и коммерческую документацию, предоставить иную информацию, необходимую Пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по настоящему договору, а также проинструктировать Пользователя и его работников по вопросам,

б) оказывать Пользователю постоянное техническое и консультативное содействие;

в) не предоставлять другим лицам комплекс исключительных прав, аналогичных настоящему договору, для их использования на закрепленной за Пользователем согласно подпункту 1.2. территории, а также воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на

2.2. С учетом характера и особенностей деятельности, осуществляемой Пользователем по настоящему договору, Пользователь обязуется:

а) обеспечивать соответствие качества реализуемых им на основе настоящего договора товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг

б) соблюдать инструкции и указания Правообладателя, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования комплекса исключительных прав тому, как он используется Правообладателем

3.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания.

3.2. Договор составлен в 2 экземплярах.

3.3. Во всем ином, не урегулированном в настоящем договоре, Стороны будут руководствоваться нормами действующего гражданского законодательства России.

3.4. Адреса и банковские реквизиты Сторон:

Правообладатель:

Пользователь:

Правообладатель: Пользователь:

Юридическое лицо необходимо выполнить некие ремонтные работы другому юридическому лицу. Какой для этого будет правильнее заключить договор: подряда или договор возмездного оказания услуг? Учитывая условие, что фактически ремонтные работы этим юридическим лицом выполнятся не будут, поскольку для выполнения работ юридическое лицо заключит договор с физическим лицом.

Очень прошу проконсультировать!

Наше предприятие заключило договор коммерческой концессии с Правообладателем. Суть договора такова: Правообладатель передает Пользователю (нам) комплекс исключительных прав с тем условием, что аналогичные права не передаются другим лицам за территорией, закрепленной за нашим предприятием на использование указанных прав.

Правообладатель во время действия договора нарушил условия и передал аналогичный комплекс прав другим лицам в других регионах.

Вопрос: вправе ли мы (Пользователь) требовать от Правообладателя (нарушителя) компенсации, предусмотренной п. 1 (5) ст. 49 Закона "Об авторском праве...", либо какое-то иное взыскание?

Очень прошу ответить!

Заранее благодарю.

Михаил.

У организации имеются исключительные права на продажу программного обеспечения. Заключен соответствующий лицензионный договор.

Правомерно ли заключать организации с конечными пользователями неисключительные лицензионные договора или они должны быть строго сублицензионными?

Спасибо.

Добрый день!

Ситуация: наша фирма заключила договор подряда на выполнение комплекса работ, конечным результатом которых будет являться добытое рассыпное золото. Оплата за работы производится, исходя из стоимости этого золота в размере: 85% - нам, 15% - Заказчику. По договору мы можем привлечь к выполнению комплекса работ третьих лиц, но с ними рассчитываться пропорционально стоимости добытого золота нельзя (т.е. можно заключить, к примеру, договор аренды техники с экипажем). Однако, эти третьи лица согласны с нами работать только при условии распределения стоимости золота. К тому же они будут инвестировать свои деньги, поэтому нам важно заключить с ними договор.

Вопрос: как оформить договор между нами как подрядчиками и третьими лицами, которые по сути будут являться субподрядчиками, чтобы в договоре не упоминалось распределение стоимости добытого золота, а фактически оплата работ была привязана к выручке от его реализации.

Будем Вам очень признательны за помощь.

Как передать городскую площадь, полученную в аренду одним юридическим лицом, другому юридическому лицу. Например, первое юридическое лицо заключило договор аренды помещения под кафе с бюджетным учреждением. И это юридическое лицо хочет передать помещение другому юридическому лицу с другим кассовым аппаратам. Какой договор должен быть между двумя юридическими лицами. (субаренду нельзя).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли физическое лицо заключать «договор на покупку и передачу исключительных прав на аудиовизуальное произведение» с другим физическим лицом для последующей перепродажи лицензионных прав третьим лицам. Спасибо.

Такая ситуация. Есть нежилое здание-магазин. Он принадлежит на праве общей долевой собственности двум юридическим лица. Эти два юр. лица решили продать данное здание (целиком) третему юридическому лицу. Какой договор надо заключать в данном случае: договор купли продажи здания или договор купли-продажи права в общей долевой собственности. И на каком праве в этом случае буде владеть этим зданием юр. лицо, которое хочет приобрести это здание. Спасибо!

Необходимо заключить договор передачи документации (юр лицу резиденту РФ), содержащей ноу-хау по производству оборудования, с юридическим лицом (владелец - не резидент РФ). Патента на содержащиеся в документации сведения юр лицо не имеет. Юр лицо владелец документации хочет получать некое роялти, в результате успешной реализации оборудования с использованием его ноу-хау. Но, в то же время, необходимо предусмотреть неисключительность прав юр лица покупателя (невозможно передать документацию третьим лицам, можно лишь использовать для доработки и производства продукции, все права на документацию сохраняются за владельцем). Как будет называться такой договор? Под какие нормы закона попадает? Попадает ли под положения части 4 ГК о лицензировании? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение