Ответственность принимающей фирмы-туроператора за жизнь и здоровье детей, приехавших в составе организованной группы школьников и самостоятельно с устным согласием родителей

• г. Санкт-Петербург

Несёт ли принимающая фирма-туроператор ответственность за жизнь и здоровье детей, которые приехали:

1) в составе организованной группы школьников

2) самостоятельно с устного согласия родителей

Во втором случае - необходимо ли фирме получать какие-то документы от родителей? Обязательно ли они должны быть нотариально заверены?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Тур оператор несет ответственность только в пределах договора на тур. Если с несовершеннолетними едет сопровождающий, последнему передаются нотариальные согласия родителей на поездку ребенка с данным сопровождающим. Обычно несовершеннолетние дети всегда ездят с совершеннолетним сопровождающим.