Как изменится размер алиментов после рождения общего ребенка?

• г. Москва

Сейчас муж платит бывшей жене алименты на 2-х детей 1/3 от дохода, а по достижению старшей дочери 18 лет, 1/4 от дохода на сына.

У нас появился общий ребенок. На сколько можно снизить алименты?

СпасибО!

Ответы на вопрос (4):

Если будет решение суда о взыскании алиментов на вашего ребёнка, то он может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка. До 1/6

Пока он платит алименты на двоих детей в размере 1/3, он не сможет уменьшить алименты, даже если Вы взыщите с него алименты в судебном порядке. Когда старший ребенок достигнет совершеннолетия, то он вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на ее содержание с 1/4 до 1/6 (при условии, что Вы взыщите алименты с него).

Здравствуйте! Вам сначала нужно подать иск о взыскании алиментов на своего ребенка, а потом он имеет право подать иск об уменьшении до 16,5 % на каждого ребенка.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.