Может ли жена взыскать алименты за прошедшие 3 года, не принимая меры к их получению?

• г. Оренбург

Муж не платил алименты БЖ,т.к. они при разводе составили соглашение (нотариально не заверенное), что муж оставляет ей 1/2 дома, а она отказывается от алиментов на 10 лет. Испол. Лист она забрала. Но через 5 лет подает на алименты и хочет взыскать за 3 года. Муж узнает, что это соглашение не действительно. Может ли она взыскать за эти 3 года. Ст. 107. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Муж не уклонялся от алиментов, он думал, что соглашение действительное и БЖ не принимала никаких мер по содержанию ребенка. Ни звонков, ни писем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, может взыскать за последние три года

Здравствуйте! Так как алименты уже были взысканы, то приставы имеют право рассчитать задолженность за предыдущие три года.