Как добиться размена квартиры, если семья не согласна - история 30-летнего жителя 4-комнатной квартиры
₽ VIP

• г. Хабаровск

Я живу в 4-х комнатной квартире, с родителями, с сестрой её мужем и месячным ребёнком. У меня детей нет и я не женат, в собственности у меня 1/3,у отца с матерью так же,сестра отказалась от привотизации, но она прописана. Как мне известно что родители переписали свои доли на сестру. Я хочу разменять квартиру, но они не в какую не хотят. Мне 30 лет и я до сих пор живу с родителями, и не могу устроить личную жизнь, т.к. не каждая согласиться жить с родителями. Пожалуйста подскажите как добиться размена квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый, Иван! Принудительный обмен квартиры, находящейся в долевой собственности, невозможен. Вы можете продать свою долю (1/3), и купить себе другое жилье. Перед продажей, Вы должны предложить купить свою долю сестре. Если откажется или не ответит, в течение месяца, можете продавать любому желающему купить.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Права преимущественной покупки Ваша сестра лишается в случае дарения своей доли. Т.е. с покупателем Вы можете заключить договор дарения своей доли квартиры.

Уважаемый Иван, к сожалению если возможность совместного проживания собственников в квартире в силу различных причин исключается, а соглашение о ее добровольном разделе отсутствует, раздел или обмен квартиры может быть произведен строго в соответствии со ст. 252 ГК РФ, которая определяет процедуру раздела имущества, находящегося в общей долевой собственности. Однако необходимо сразу оговориться: реальный раздел или обмен в соответствии с размером долей, повлекший за собой прекращение право собственности, рассчитывать не стоит.

С уважением А.В.Шматков.

Более реально определить рыночную стоимость квартиры, разделить на 3 части и предложить сестре выкупить вашу долю. Возможно вы сможете начать приобретать свое жилье. А заставить сестру или родителей распорядиться своими долями нельзя.