Вопрос наследования - Является ли муж обязательным наследником, если дом наследуется внуком? Какова будет его доля наследства?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследования. У меня умерла мама (78 лет), оставив завещание на дом на внука (мой сын). У нее остался муж (70 лет, работающий пенсионер). Дом покупался мамой без его участия, т.е она его купила в 1999 г., а замуж за него вышла в 2007 г. Является ли он в таком случае обязательным наследником? И какова будет доля его наследования?

Спасибо. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, он имеет право на обязательную долю. Если наследников по закону 2 (муж, сын), то он имеет право на 1/4 доли.

Да, он является обязательным наследником, т.к. является нетрудоспособным.

Доля его будет не менее половины доли, которую он наследовал бы по закону, т.е. 1/4

Да, как наследник пенсионного возраста он имеет право на обязательную долю в наследстве от этого дома. Если вы одна дочь у мамы, то его доля 1/4.

Поскольку супруг вашей мамы является нетрудоспособным (пенсионером по возрасту), он имеет право на обязательную долю в наследстве.

Ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).