Проблемы приватизации квартиры - Ограничения и права инвалида - Как найти решение?

• г. Кировск

Имею дочь инвалида с детства. Хочу приватизировать 3-комнатную квартиру на себя. Муж проживает с нами и он не против. Но в отделе соцзащиты нам не разрешили это сделать. Сказали что приватизировать квартиру можно (лучше) только на троих, т.к. прежде чем купить новую в другом месте я должна получить от них разрешениена ее покупку и разрешение на продажу тоже я должна получать у них же. С их слов они должны защищать права инвалида. Правы ли они? Как сделать лучше? В перспективе - мы бы хотели купить жилье в Ленинградской области, т.к. в Санкт-Петербурге проживает наша старшая дочь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии со ст.2. Закона О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Муж имеет право как на приватизацию, так и на отказ в её приватизации, а в интересах ребёнка-инвалида выступают органы опеки и попечительства. Поэтому Вы, в случае отказа мужа от участия в приватизации, можете приватизировать квартиру на себя и на ребёнка. Продажа в дальнейшем квартиры тоже осуществляется с согласия органов опеки и попечительства. Если Вы предоставите достаточные доказательства, что ребёнок будет обеспечен жильём в дальнейшем, то получите согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры. После отказа в участии в приватизации, муж будет иметь право пользования приватизированной квартирой бесрочно. С уважением, адвокат Иванова Е.Н.