И еще, скажите, пожалуйста, имеют ли они право вселять жильцов без нашего согласия?

• г. Москва

У нас сложилась такая ситуация: мы с семьей проживаем в коммунальной квартире.

Наш сосед умер и освободившуюся жилплощадь купила женщина. Но так как у нее уже есть жилье, то она эту комнату сдает в аренду. И т.к. она сама там в ней не зарегистрирована (и ее жильцы то же), то соответственно и не оплачивает коммунальные платежи, за свет, воду, канализацию и телефон. У нас в квартире не стоят счетчики за оплату воды (это надо сказать у многих жильцов подъезда) и поэтому ДЭЗ делит общий счет за воду по кол-ву жильцов. Ее съемщики всем пользуются и не за что не платят. Отказ за пользованием телефона она не подписывает. Это не справедливо. Я слышала, что по Закону РФ №160-Ф 3 они, если проживают, то должны все оплачивать. Подскажите, пожалуйста, какие правовые действия мы можем предпринять. И еще, скажите, пожалуйста, имеют ли они право вселять жильцов без нашего согласия?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вселять жильцов да, нерегистрировать своих квартирантов - нет, поэтому как рычаг воздействия - попробуйте написать жалобу в районный отдел миграционной службы, также можно пожаловаться в милицию.