Проблема с получением наследства - что делать, если банк отказывается выдавать деньги после смерти супруга?
₽ VIP

• г. Домодедово

Получила у нотариуса свидетельство о праве собственности на супружескую долю. Супружеская доля состоит из денежного вклада. Супруг умер. В банке деньги отказались выдавать, так как ещё не закрыто дело о наследстве. Как мажно выйти из этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Полгода по любому ждать придется..это закон../ я так понял что полгода со дня смерти мужа еще не прошло/

Виола...тогда позиция банка не понятна..если у вас есть свидетельство о праве на наследство вклада..что они пургу гонят...что они понимают под"закрытием наследственного дела"...?..скажите что напишите на них жалобу в прокуратуру..в ценробанк..и подадиде исковое заявление в суд и все судебные расходы взыщут с банка...

Виола, здравствуйте! По наследованию вкладов есть определенная практика. Их не выдают частями, а выдают сразу и закрывают счет. Если кроме Вас есть наследники вклада, то всем вместе нужно прийти и получить все денежные средства. Если Вы - единственный наследник - то тогда действия банка неправомерны, обратитесь к руководству.

С уважением,

Харченко О.В.

Виола если вам выдали свидетельство о праве на наследство..то других наследников скорее всего нет..а если есть пусть в суд идут..а не в банк...

Уважаемая, Виолетта! Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство и с ним прийти в банк. По нему Вы получите долю мужа и свою супружескую долю. По частям доли Вам выдавать не будут. Видимо, банк хочет увидеть свидетельство о праве на наследство, которого, как я понимаю, у Вас пока нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Со дня смерти прошло 10 месяцев.