Распространитель поддельных товаров разводит жителей города - как защитить себя и вернуть деньги?

• г. Мытищи

Что лучше предпринять в сложившейся ситуации. Сегодня ко мне в дверь квартиры позвонили, молодой человек говорил что в нашем доме проводится акция и очень крупная фирма дарит 20 жителям подарки, он вручил мне набор форм для запекания, я его спросила бесплатно ли это, он ответил, что да, мол, это бесплатно. Потом комплект ножей и набор столовых приборов, рассказывал что это та же фирма что и цептер, что они они стоят больше 25 тыс. р. и что только сегодня 20 ти жителям компания оплатила эти подарки. Когда уже все товары перекочевали через порог в мою квартиру, он сказал, что нужно оплатить всего 6 тыс. рублей, чтобы он отчитался перед начальством. В общем, заговорил он меня, отдала деньги, но уже через 10 минут поняла, что это развод. Товары фирм swiss home и royal оказались дешевыми китайскими подделками, да к тому же уже печально известными в интернете. Сразу же нашла очень много отзывов пострадавших. Я позвонила этому распространителю и попросила вернуть деньги, так как товар ненадлежащего качества, сначала он сказал что сейчас подъедет и вернет, но потом сослался на то, что начальство запретило ему это делать, а когда я попросила назвать его полное имя и сертификаты на продукцию, он сказал что сертификаты не может предоставить и дал мне адрес фирмы в моем городе и сказал обращаться туда, а у него могут быть проблемы и полное имя так и не назвал. Хотелось бы добиться не столько денег, сколько справедливости, чтобы другие в нашем городе не попадались. У меня нет никаких документов, он сказал что ничего мне дать не может, только свой номер телефона. Ещё у меня есть этот адрес, но сама я туда идти опасаюсь, ведь я не разбираюсь в юриспруденции, а они могут опять надавить и ввести в заблуждение. В дежурной части сказали что я могу попробовать обратиться к участковому полицейскому, что завтра и собираюсь сделать, но как именно классифицировать свое обращение? Подскажите на какие законы я могу опираться в данном случае и как мне лучше действовать?

Ответы на вопрос (1):

По факту мошенничества пишите заявление в полицию и прокуратуру - в произвольной форме. На деньги можете и не рассчитывать.