Официальность пересланного по электронной почте скана копии паспорта с подписью нотариуса при получении генеральной доверенности в посольстве РФ в Париже

• г. Мурманск

Скажите, пожалуйста, является ли пересланный по электронной почте скан копии паспорта с подписью нотариуса, заверившего данную копию, официальным документом? Обязательно ли предоставление оригинала, пересланного по почте или службой быстрой доставки? Речь идет об оперативном предоставлении данного документа в числе прочих в посольстве

РФ в Париже при получении генеральной доверенности. Спасибо большое, с уважением, Елена Горбатова, Мурманск.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день.

Скан нотариальной копии паспорта не является официальным документом. Однако, для того, чтобы прописать Ваши данные в доверенности (если Вы тот, кому доверяют) официальной копии не требуется так как доверить можно кому угодно.

Что касается Вашей ситуации, когда нужно получить доверенность от дочери, то альтернативным вариантом посещения Посольства может быть такой вариант : сделать доверенность у обычного парижского нотариуса, апостиллировать доверенность, отправить ее курьером в РФ, в РФ обратиться в бюро переводов чтоб Вам эту доверенность перевели на русский язык и заверили перевод. В некоторых случаях такой подход проще.