Отказало дознание в примирении по двум уголовным делам - ч. 2 ст. 115 и ч. 2 ст. 167 УК РФ - правомерное решение или нарушение процессуальных норм?

• г. Тверь

Заведено два уголовных дела ч 2. Ст.115 и ч.2 ст.167 УК РФ. Пострадавший претензий не имеет, сказал об этом не очной ставке. Но дознаватель на нашу просьбу о примирении нам в этом отказал. Имело ли право дознание в этом отказать?

И слышал, что дознанию не интересно прекращать дело примирением, им нужно его направить в суд, и то, что согласовывает дознанию прекращение дела прокуратура.

Подскажите, а может ходатайство о примирении направить в прокуратуру? Так практикуется?

Ответы на вопрос (3):

Нет, прокурор не поможет. Дело будет направлено в суд , где вы сможете его прекратить за примирением сторон. Такова практика.

Вы правильно слышали. Им нужны показатели, и на досудебных стадиях дела не прекращают по всей России. В прокуратуру смысла писать нет, т.к. она же это все и поддерживает. Вы сможете прекратить дело только в суде.

Желаю удач.и

Ну то что практика-это понятно... просто читал статью УПК, не помню какая, так там написано с согласия прокурора.... Как по закону-то?