Как поступить, если человек требует расписку о передаче денег, несмотря на отсутствие документов?

• г. Москва

Вы ответили на мой вопрос, но я не понял до конца ответа. Если я не давал расписки человеку при получении денег (они перечислены с его счета на мой счет), прошло 1,5 года и он не требовал вернуть деньги, а теперь требует писать расписку. То как быть? Ничего писать я не хочу. У меня очень маленький доход в год. Я бы и рад вернуть все, но не имею возможности.

Если откажусь написать расписку, что мне может грозить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не нужно ничего писать, если вы не собираетесь возвращать деньги.

Вот и все. ДОказать долг невозможно без документа. Свидетели здесь не помогут.

Желаю удачи.

Простите, что я снова уточняю. Но если деньги были переведены с его счета на мой, то у него есть доказательства, что он давал деньги. А у меня нет имущества и доход мой не покроет долг и за год.

И в этом случае можно ничего не писать?

Вы мне уже очень помогли и если я уже обнаглел, простите.

Расписка нужна другу для обращения в суд, выдавать ли ее другу - это вам решать, без расписки друг будет ссылаться в суде на имеющиеся у него доказательства,то есть на денежный перевод. Если в нем нет назначения платежа, то при грамотных возражениях на иск ваш друг ничего с вас не взыщет.