Проблема с отсутствием уборщицы - Как привлечь жильцов к ответственности за несоблюдение уборки в многоквартирном доме?

• г. Ленск

Меня зовут Мария. Проживаю в многоквартирном доме. У нас нет уборщицы, так как несколько жильцов из этого дома отказались платить за нее, и управляющая компания отказалась нам предоставлять ее. Моем сами каждый свою площадку, установили график. В подъезде 12 квартир, 3 этажа. Но две квартиры просто игнорируют наше недовольство, что они не моют пол, даже не убирают за собой. Причем они же больше всех и мусорят. Как можно привлечь их к ответственности по закону? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, никак не сможете их привлечь.

Согласно ст. 46 ЖК РФ проведите общее собрание жильцов, где и обяжете их принимать участие в уборке.