ОАО Сбербанк г. Благовещенска отказывает в возврате незаконно списанных денег социальной пенсионной карточки

• г. Благовещенск

Вопрос у меня такой.

ОАО Сбербанк города Благовещенска Амурской области 30.06.2015 самовольно снял с моей социальной пенсионной карточки деньги в сумме 3000 рублей, мотивируя это постановлением приставов, дают документ со ссылкой на данное постановление. Производство по данному решению закрыто 07.05.2014 года, документы переданы ОАО Сбербанк 07,05,2014 года. Я написала заявление в банк о возврате списанных сумм, но банк мне отказал, мотивируя выдачей мне не разрешенного овердрафта в сумме 5000 рублей. И его погашении. Но дело в том, что данную услугу я в Банке не оформляла и не получала по ней деньги. Списание денег повлекло неуплату взятого мной в банке 06.04.2013 году кредита, до этого момента я регулярно его оплачивала день в день, т есть 06 числа каждого месяца. Деньги мне прислала подруга, выручила меня в сложной финансовой ситуации, а их списали и я не смогла вовремя погасить кредит, отсюда все вытекающие последствия. Могу ли я имея подтверждающую переписку с банком потребовать с них компенсацию материального и морального ущерба и в какой сумме. С Уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.