Новую квартиру оформили сразу при покупке в долевую собственность: доли отцу, доли супруге.

• г. Барнаул

У меня следующий вопрос:

У моего отца была приватизированная на него одного квартира, затем он женился, спустя 4 года он поменял (через куплю-продажу) эту квартиру с незначительной доплатой со стороны супруги. Новую квартиру оформили сразу при покупке в долевую собственность: доли отцу, доли супруге. Спустя три года встал вопрос о разводе. Можно ли доказать, что он вложил большую часть и, следовательно ему должна принадлежать большая часть квартиры, то есть можно ли ставить вопрос об изменении доли собственности?

Заранее благодарю,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если бы купленная отцом в браке квартира была куплена целиком на имя отца или его супруги, то имело бы смысл доказывать размер вложений в покупку квартиры из добрачных средств или средств от продажи личного имущества одного из супругов, хотя доказать это крайне сложно, если не было договора мены с доплатой, а продажа одной квартиры и покупка другой (ст. ст.34,36,38,39 СК РФ). Доказательства должны быть письменными. В данном случае квартира куплена в долевую собственность и пересмотреть размер долей нельзя даже если очевидно, что отец вложил больше средств в покупку квартиры, полученных от продажи добрачного имущества, т.к он был вправе распорядиться деньгами по своему усмотрению.