Противоречия в семье - Муж не появлялся с 2015 года, а теперь хочет забрать дочь на месяц. Как защитить интересы ребенка и помешать ему?

• г. Уральск

Помогите пожалуйста подруга не живет с мужем с мая 2015 ни разу не приезжал муж по сегодн. День, теперь хочет забрать дочь на месяц, дочке 1 год 10 мес. Подруга не хочет отдавать Как быть имеет ли права муж забрать дочку. Как можно помешать.

Ответы на вопрос (1):

по соглашению сторон это все решается

если нет согласия, то в суд нужно обращаться с иском об определении порядка общения ребенка с отцом