Отказ в выплате детского пособия из-за отсутствия документов мужа - как действовать, если местонахождение его неизвестно

• г. Иркутск

Мне отказали выплате детского пособия. На основании того, что у меня нет документов мужа. С мужем уже год как не живем вместе, местонахождение его не известно. Что делать? Мои старшие дети от других браков и никакого отношения к нынешнему мужу не имеют, и на этих детей тоже было отказано.

Ответы на вопрос (2):

Если вы не разведены, то попробуйте взять справку в ПЕНсионном фонду о том что пенсионные взносы не уплачивались (при условии , что он не работает)

если в разведены, то пишите заявление , что алименты не получаете

Согласно Федеральному Закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную Правительством Вашего города.

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка являются:

1) превышение среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума;

2) помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

3) получение в установленном федеральным законодательством и законодательством Вашего города порядке опекуном (попечителем) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

4) лишение граждан родительских прав или ограничение их в родительских правах;

5) назначение одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) аналогичной денежной выплаты на этого же ребенка в другом субъекте Российской Федерации.

Так же выплата ежемесячного пособия на ребенка приостанавливается не только в случаях, указанных в пунктах 2-5, но и в следующих случаях:

1) неполучение ежемесячного пособия на ребенка в течение шести месяцев подряд;

2) признание ребенка судом безвестно отсутствующим;

3) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным в соответствии с федеральным законодательством.

Выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается при:

1) достижении ребенком возраста 16 лет (учащимся общеобразовательного учреждения - 18 лет);

2) снятии получателя ежемесячного пособия на ребенка и (или) ребенка с регистрационного учета в Вашем городе;

3) установление в ходе проверки факта превышения среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума;

4) смерть ребенка.

При несогласии с вынесенным решением районного органа социальной защиты, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.