Может ли меня суд освободить от уплаты гос. пошлины, ограничившись только гос. пошлиной в 100 рублей.

• г. Тверь

10 января 2009 года у меня умер отец. В его собственности находилась однокомнатная квартира, машина, гараж, земельный участок. У меня есть завещание, но обратившись, в установленный срок к нотариусу я узнала, что имеется еще одно завещание от имени отца на совершенно постороннего человека, составленное после моего. Мое завещание не действительно. Мне нотариус посоветовала обратиться в суд.

Обратившись в суд выяснилось, что мне необходимо оплатить гос. пошлину согласно статье 333.19 налогового кодекса РФ, указать цену иска.

Здесь возникли проблемы:

1. У меня нет документов на имущество, нет доступа к имуществу, т.к тот человек все уже забрал себе и мне, есстесственно, не поможет.

2. После смерти отца я уже пол года не работаю, 3 месяца лежала в психоневрологическом диспансере, в связи с чем имею материальные проблемы.

У меня вопрос:

1. Может ли меня суд освободить от уплаты гос. пошлины, ограничившись только гос. пошлиной в 100 рублей.

2. Если нет возможности освободить меня от ее уплаты, то как мне определить цену иска и оплатить гос. пошлину не имея ни документов, ни доступа к имуществу.

Как мне быть. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Ингрит,Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки, отсрочки или освобождения Вас от уплаты госпошлины. Если у Вас есть инвалидная группа, то Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Что касается наследственной массы то, просите суд о запросе наследственной массы от нотариуса, для рассмотрения данного искового заявления. Вам нужен юрист, либо адвокат, на месте. Обратитесь и решите вопрос. И ещё, если есть инвалидность, то вполне возможно и оспорите завещание. Если будет юрист, можно провести экспертизу самого завещания.Удачи.