Могу ли я продать эту квартиру как опекун, оформив в 3 х комнатной половину собственности на него же?

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста консультацией. Я и мой бывший муж в 2007 г. оформили договор дарения на нашего несовершеннолетнего сына однокомнатной квартиры. В этом году я лешила мужа родительских прав, но он остался прописанным в выше указанной квартире и отказывается выписываться. Появилась возможность улучшить жилищные условия на 3 х комнатную, т.к его воспитывает и обеспечивает на протяжении 7 лет другой человек, который и стал ему отцом, а я жду ребёнка. Могу ли я продать эту квартиру как опекун, оформив в 3 х комнатной половину собственности на него же? И что будет с пропиской бывшего мужа? Зарание благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Решите данный вопрос в судебном порядке.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)