Кто должен возместить ущерб после ремонта - соседи или сам ремонтник?

• г. Санкт-Петербург

Делали ремонт, забили колышек в стене, чем повредили отделку в соседней квартире. Соседка просит возместить ущерб деньгами, чтобы заплатить знакомым рабочим. Предлагаем исправить сами - отказывается. Имею ли я право сама покупать строительные материалы для ремонта и выбирать любую бригаду?

Ответы на вопрос (1):

При достижении соглашения с соседкой, да. В противном случае либо оплатите стоимость ремонта на её условиях, либо готовьтесь идти в суд, где будете доказывать несоразмерность требований истца (экспертизы, свидетели и т.п.)