Приватизация квартиры - что делать, если в паспорте стоит печать о браке, который не был расстроен?
₽ VIP

• г. Бабушкин

Меня зовут Александр моя бабушка собирается приватизировать квартиру и не знает как ей быть в одном вопросе. Она очень давно живет одна без мужа, с которым по документам находится в браке, пыталась найти его для того чтоб осуществить развод, но ничего не получилось. В квартире которую она собирается приватизировать она прописана с 1981 года, в то время с мужем уже не жила. Как ей быть с печатью в паспорте получится ли приватизировала квартиру, еще раз напомню внимание на том что Она не однократно пыталась его найти. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо в судебном порядке признать его безвестно отсутствующим. Впоследствии она сможет самостоятельно приватизировать жилье. Время для совершения подобный действий еще есть.

Если Ваш дедушка или недедушка, но муж бабушки, в квартире не прописан, то с приватизацией проблем не будет. Причем приватизированная квартира будет считаться исключительно собственностью бабушки, т.к. нажита ей по безвозмездному основания (сделка приватизации жилья - бесплатной передачи в собственность жилого помещения). Но с мужем надо развестись хотя бы потому, чтобы он, будучи пенсионером и формально законным супругом бабушки, не заявил прав в плане обязательной наследственной доли на ее квартиру в случае ее смерти (не дай Бог). Поэтому бабушке надо подать иск о расторжении брака по последнему известному месту жительства ее мужа. И суд (мировой судья) обязан будет такой брак расторгнуть.

Уважаемаый Александр! А прописан ли бабушкин муж в квартире, которую бабушка намерена приватизировать? Если нет то и проблем с приватизацией у бабушки не возникне. Если прописан, то его следует либо признать в судебном порядке безвестноотсутствующим.

Признавать деда безвестно отсутствующим не надо - надо просто расторгнуть брак. Если бабушке это не под силу, то нужно обратиться к адвокату.

Что касается приватизации, то если дедушка не зарегистрирован в квартире, то прав ни на участие в приватизации, ни на квартиру, он иметь не будет. Если зарегистрирован, то и развод не очень поможет.