Опекуны ребенка лишатся получаемых пенсионных выплат из-за изменений в перечислении денег на счет ребенка

• г. Челябинск

Мы пенсионеры, живем в г. Верхний Уфалей Челяб. Обл. 4 февраля 2014 г. родилась внучка. 25 мая 2015 мама нашей внучки умерла. В свидетельстве о рождении внучки, в графе папа, прочерк. Бабушка оформила на себя опекунство над внучкой. Нашей внучке назначили пенсию по потере кормильца 10 тыс. рублей. 5 месяцев нам регулярно приносили деньги вместе с нашими пенсиями, а теперь нам сказали, что эти деньги должны были перечисляться на книжку ребёнка, то что мы уже получили должны вернуть на её счёт. Насколько это правильно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, неправомерно действия УПФР. Вы обязаны открыть счет, но расходовать можете без разрешения опеки. Согласно ч. 1 ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с "главой 45" настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным "законом" "Об опеке и попечительстве".