Существует ли возможность подачи в суд без юридического образования по вопросу присвоения прикопки - требуются ли услуги юриста в свете нового закона?

• г. Мичуринск

Можно ли без юридического образования подать в суд на администрацию о присвоении прикопки, а то сказали что нельзя без юридического образования или нужно в обязательном порядке нанимать юриста сказали что новый закон не позволяет.

Ответы на вопрос (2):

Нет такого закона. В суд может подать кто угодно

Согласно ст. 38 КАС РФ под административным истцом понимается лицо, которое обратилось в суд в защиту своих прав, свобод, законных интересов, либо лицо, в интересах которого подано заявление прокурором, органом, осуществляющим публичные полномочия, должностным лицом или гражданином, либо прокурор, орган, осуществляющий публичные полномочия, или должностное лицо, обратившиеся в суд для реализации возложенных на них контрольных или иных публичных функций.

Таким образом, для подачи искового заявления Вам не требуется наличие высшего юридического образования. Важно, чтобы заявление соответствовало требованиям КАС РФ,

Наличие высшего образования требуется представителю стороны