Продажа скрученной машины - возможность подачи иска в суд и последствия для покупателя
199₽ VIP

• г. Москва

Покупал машину у физ. лица с пробегом 35000 км за 600000 р. В договоре указывали сумму 200000 р. При обращении в центр техобслуживания, выяснилось, что ранее машина в нем ремонтировалась и приезжала с пробегом 60000 км у старого хозяина, что подтвердилось наличием записей в сервисной книжке. То есть перед продажей пробег был скручен практически в 2 раза. Могу ли я подать иск в суд о мошеничестве продавца? Чем это грозит мне, в связи с меньшей стоимостью машины по договору?

Ответы на вопрос (8):

Это не мошенничество. А то что Вам предоставили недостоверную информацию еще нужно доказать. (ст. 55-56 ГПК РФ). На мой взгляд перспектив мало.

подавайте иск в суд о признании сделки недействительной либо расторжении сделки - ст. 452 ГК

если сделка будет признана недействительной, то вернете только сумму по договору - ст. 167 ГК

Можете потребовать возврата денег и отказаться от договора, т.к. Вам продали товар, не соответствующий условию договора купли-продажи (ст. 475 ГК РФ)

ГК РФ

Статья 469. Качество товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

...

Добрый день!

Вы могли бы обратиться в суд с иском о расторжении договора или уменьшении покупной цены. Тот факт, что пробег скручен, возможно доказать экспертизой. Но в случае расторжения договора Вам вернут только 200 тыс. руб. Чтобы оценить перспективы возврата оставшейся суммы, нужно ознакомиться с распиской (полагаю, 400 тыс. были переданы продавцу не просто так).

Вы можете в данной ситуации расторгнуть договор купли-продажи. Однако взыскать вы сможете только ту сумму, которая указана в договоре.

Взыскать реальную сумму продажи у Вас не получится в связи со следующими основаниями:

При этом , в соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с требованием закона должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

На основании п.2 ч.1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме , за исключением сделок требующих нотариального удостоверения, сделки граждан между собой на сумму превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

В соответствии с требованием ч.1 ст.162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Меньшая стоимость машины позволит Вам только вернуть эту сумму, если в суде признаете обман продавца.

Ст. 179 ГК РФ позволяет Вам признать покупку недействительной:

"Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего".

Про свои 400 тыс. руб. можно забыть.

Доброго времени Александр!

В таком случае если это для Вас существенное событие , советую обратиться в суд о признании договора недействительным согласно ст. 179 ГК РФ но если суд удовлетворит иск Вы потеряете 400 000 рублей, т.к., в договоре цена всего 200 000 рублей., хотя если не докажете обратного ., наличие свидетельских показаний и т.д.

Желаю удачи!

Это лучший ответ

Про признание сделки недействительной Вам написали, ст.179 ГК РФ.

Грозит тем, что потеряете 400 000, даже если вернете 200 000 рублей.

Как понимаю, никакого документа на 400 000 рублей нет.

Объявление с ценой продажи тоже не сохранилось.

Если цель получить всю сумму,то стоит попробовать возбудить дело по факту мошенничества (159 ГК) и возможно продавец будет договариваться. Нужны доказательства.

Безусловно в суд можно обратиться всегда в пределах срока исковой давности. Для чего нужно собрать все доказательства, свидетельствующие о "скручивании" пробега.