Принуждают пройти медосмотр за свой счет - Права работника и ответственность ООО

• г. Казань

Отдел кадров ООО, в котором я работаю, принуждает меня пройти медосмотр за свой счет. Ссылаясь на положения некоего приказа 302-н. Якобы, медосмотр обязаны проходить все при приеме на работу. Мои ссылки на ТК и исчерпывающий перечень документов, истребуемых при приеме на работу с работников, кажутся им неубедительными. Они говорят, при любой проверке нашему ООО грозит штраф из-за отсутствия у меня медосмотра. При этом мое рабочее место не аттестовано как опасное/вредное. Скажите, права ли я в данной ситуации? Чем я могу обосновать свою позицию? Накладываются ли на ЮЛ ответственность за принуждение к платному медосмотру за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны проходить разные неплановые медосмотры за свой счет. На том и стойте.

Спросить
Пожаловаться

Заведующая детского сада при приеме на работу при пройденном медосмотре на прежнем месте работы, требует прохождения медосмотра вновь за свой счет. При том работодатель затраченные на медосмотр не вернет. Правомерно ли это?

Прошу совета по поводу прохождения медосмотра. Меня не устраивает поликлиника, в которой мы проходим периодические медосмотры, в частности не нравится ее санитарное состояние и квалификация некоторых медицинских работников. Могу ли я пройти медосмотр в другом месте и нужно ли мне в этом случае направление от работодателя, учитывая положение приказа № 302 н, где написано, что проведение периодического медицинского осмотра возможно исключительно при наличии направления, выданного работнику работодателем. Действует ли это правило, если я прохожу медосмотр за свой счет?

При приёме на работу работодатель заставил пройти мед комиссию и получить справку по форме 086 за свой счёт. Спустя 5 месяцев работодатель заключает договор с медучереждением и заставляет проходить опять медосмотр, угрожая отстранить от работы. Рабочие места аттестованы и имеют 2 категорию вредности (допустимую). Законно ли требование работодателя требовать прохождения повторного медосмотра?

Осуждена на исправительные работы. Но для приёма на работу требуется пройти медосмотр. Процедура медосмотра - не бесплатная. За чей счёт должен оплачиваться медосмотр?

Ранее до отмены Приказа Минздрава СССР № 511 от 06.09.1989 г. работники плавсостава проходили медосмотры ежегодно, теперь же этот документ не действует. Выходит упущение по медосмотру работников плавсостава. Скажите пожалуйста с какой периодичностью проводить медосмотр плавсостава? Будет ли нарушением в случае если медосмотр плавсостава проводить только по приказу №302 н (выходит по вредным факторам 1 раз в 2 года), так как больше действующих приказов не существует?

Может ли работодатель принудить пройти очередной медосмотр за свой счет и при этом требовать чек оплаты медосмотра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У предприятия заключён договор на прохождение сотрудниками медосмотра. Проходить я его должен в свое свободное время по месту работы. Могу ли я пройти медосмотр у себя по месту жительства за свой счёт и предоставить справку о прохождении на работе. В моей организации возражают.

Могу ли я отказаться проходить периодический медосмотр, если устроилась на работу не так давно и срок допуска по входному медосмотру действует до сентября 2019? Работодатель не против прохождения мною медосмотра в сентябре, но в поликлинике упрямо требуют пройти досрочно. У них, как они объясняют, график.

Тема вопроса: ежегодные медосмотры работников.

Вопрос: меня не устраивает уровень обслуживания и квалификация персонала клиники, с которой моя организация заключила договор на медосмотр. Я этим специалистам не доверяю. Могу ли я потребовать у работодателя перевода меня в другую мед. клинику для прохождения медосмотра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение