Принуждают пройти медосмотр за свой счет - Права работника и ответственность ООО

• г. Казань

Отдел кадров ООО, в котором я работаю, принуждает меня пройти медосмотр за свой счет. Ссылаясь на положения некоего приказа 302-н. Якобы, медосмотр обязаны проходить все при приеме на работу. Мои ссылки на ТК и исчерпывающий перечень документов, истребуемых при приеме на работу с работников, кажутся им неубедительными. Они говорят, при любой проверке нашему ООО грозит штраф из-за отсутствия у меня медосмотра. При этом мое рабочее место не аттестовано как опасное/вредное. Скажите, права ли я в данной ситуации? Чем я могу обосновать свою позицию? Накладываются ли на ЮЛ ответственность за принуждение к платному медосмотру за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны проходить разные неплановые медосмотры за свой счет. На том и стойте.