Возможные налоговые риски при регистрации обособленного подразделения без изменений в уставе и ЕГРЮЛ

• г. Домодедово

В январе 2013 года, у организации ООО, было зарегистрировано Обособленное подразделение, при этом измененения в уставе и ЕГРЮЛ не были внесены. Какие налоговые риски может иметь предприятие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

У вас в первую очередь риск привлечения к административной ответственности.

В соответствии с п.5. ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений о юридическом лице, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения (заявление по форме N Р14001).

П.1. Ст. 25 указанного Закона предусмотрено, что за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

За несвоевременное предоставление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, п.3. ст. 14.25 КоАП РФ предусмотрено, что это влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

За непредставление указанных сведений п. 4 ст. 14.25 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.