Проблема курения и безразличия многодетной мамаши на общей кухне общежития - Как найти решение?

• г. Нижний Новгород

Я живу в общежитие, где находится одна общая кухня, на моем этаже живет многодетная мамаша, которая курит на кухни и ей все ни по чем, говорит что хочу то и делаю. Зав общежития в курсе ее поведения, у нас на каждом этаже камеры и в кухнях, но никто ничего не делает. К кому обратиться, чтобы ее усмирили?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Как указано в п. 8.1 Типового положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъекту Российской Федерации (Роспотребнадзора) эта служба осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, в том числе за состоянием атмосферного воздуха по критериям безопасности и безвредности для человека в городских и сельских поселениях, жилых и других помещениях (местах постоянного или временного пребывания человека). В соответствии с содержанием п. 8.2 Вышеуказанного положения, Управление также применяет меры административного, ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и ликвидацию последствий нарушений гражданами обязательных требований.

Статьи 6.3, 6.4 КоАП РФ предусматривают административную ответственность в том числе и физических лиц за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Статья 23.13 КоАП РФ относит рассмотрение указанных правонарушений к органам государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

Однако, как указано в ст. 28.3 КоАП РФ, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ, уполномочены также составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Таким образом, рекомендации применительно к Вашей ситуации таковы:

1. Обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора и одновременно направить заявление в милицию с просьбой о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (скорее всего по результатам рассмотрения вашего заявления будет вынесено постановление, в котором будет рекомендовано обратиться в тот же Роспотребнадзор, однако неприятная проверка в отношении соседки все равно будет проведена).

Примечание: если будете относить жалобы и заявления лично, то не забудьте поставить на своих экземплярах отметку о принятии, а в случае, если откажутся принимать(редко,но бывает), отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением, при этом сохраните почтовую квитанцию. Помните, что бездействие государственных органов, равно как их необоснованные решения вы вправе обжаловать в течение 3 месяцев в районный суд (в соответствии с требованиями нового Кодекса административного судопроизводства 2015г.)