Наследство от погибшего мужа - права матери и наследственные споры

• г. Белый

В наследство от погибшего мужа маме осталась: квартира-43 кв. м., дачный участок 6 соток, машина и лодка, квартира и дачный участок муж мамы унаследовал от своих родителей и не успев зарегистрировать погиб. Мама с мужем прожили 12 лет из них 5 лет в браке, мама на пенсии с 50 лет на момент гибели мужа маме было 55 лет, она ни где не работала, т.к. длительное время ухаживала за родителями мужа, отец мужа не вставал с постели 4 года. Наследников трое: мама и двое детей мужа от первого брака, которых не было когда они были нужны дедушке и бабушке. Теперь они через суд хотят получить все наследство, возможно ли это. И возможно ли маме через суд сохранить за собой дачный участок, ведь очень много ее труда и сил вложено и в квартиру и в дачный участок. Подскажите что можно предпринять. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди (супруг, дети, родители), которые наследуют в равных долях. При этом наследники впраев заключить соглашение о разделе наследственного имущества (кому какие вещи перейдут в собственность).Поскольку не понятно, чем будут обосновывать иск в суд дети умершего, ответить на вопрос невозможно.