Могут ли они меня выписать или выписать без моего ведома и по какой причине?

• г. Москва

Я и живу в двухкомнатной квартире с двумя братьями. Квартира не приватизированная. Могут ли они меня выписать или выписать без моего ведома и по какой причине? Жить мне там не дают, но за квартиру я исправно плачу каждый месяц, только все квитанции храняться у брата. Я слышала, что если они докажут, что я там не проживаю больше года и якобы не плачу за квартиру, то они могут выписать меня без моего ведома, это так? как можно себя огородить? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ответ 10.08.09

Уважаемая Ольга !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА СВО- БОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008) «прописка», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, больше не существует.

Вместо «прописки» вышеуказанный Закона в статье 3 ввёл регистрационный учет граж-

ждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрация»

Во-вторых, статья 83 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ, далее ЖК, определяет условия и порядок расторжения договора социального найма жилого помещения ( см. ниже ):

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое вре-

мя по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в пись-

меной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе

расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор

социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймо-

дателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в

течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражда-

нами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает не-

возможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой ( раз-

рушением ) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Вы не указали в своём запросе, кто является НАНИМАТЕЛЕМ в данном жилом помеще-

нии, где проживаете Вы и братья.

Но если Вы не являетсь НАНИМАТЕЛЕМ в этой квартире, то на Вас распространяются

правила статьи 69 ЖК ( см. ниже ):

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поэтому снять Вас без Вашего согласия с регистрационного учёта по месту проживания

не смогут. А что бы снять Вас с регистрационного учёта через суд, то нужны ОСНОВАНИЯ,

перечисленные в статье 83 ЖК ( см. вверху статью эту ).

Всего Вам доброго.