Внести изменения в договор я не могу: бывшие хозяева погибли в автокатастрофе.

• г. Старый Оскол

В налоговой мне отказали предоставить имущественный вычет, так как мой договор оформлен и на дом и на земельный участок без разделения. Внести изменения в договор я не могу: бывшие хозяева погибли в автокатастрофе. Есть ли како-либо реальный выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! При решении данного вопроса следует иметь в виду, что имущественный налоговый вычет распространяется только на налогоплательщиков, осуществляющих новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, но не земельного участка. Если в договоре купли - продажи земельного участка с размещенным на нем жилым домом не выделена отдельно стоимость продажи жилого дома, а указана общая цена проданного участка и жилого дома, определенная по договоренности сторон в общей сумме, то определить стоимость жилого дома отдельно невозможно. Цена является существенным условием договора купли - продажи. Рыночная стоимость жилого дома не может быть выделена после государственной регистрации договора купли - продажи земельного участка с жилым домом, если внести какие-либо изменения в заключенный договор купли - продажи не представляется возможным. Налоговый орган не вправе предоставить покупателю имущественный налоговый вычет на разницу между общей стоимостью по договору купли - продажи и нормативной стоимостью земельного участка, поскольку нормативная стоимость земельного участка не является его рыночной ценой. Таким образом, по договору купли - продажи жилого дома с земельным участком без выделения отдельно стоимости дома и земельного участка имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен. Отказ в предоставлении вычета Вы можете обжаловать в судебном порядке.