Или уволить по собственному желанию и принять в другую организацию?

• г. Нижний Новгород

Необходим перевод сотрудников из одной организации в другую. Как правильно оформить документы? Уволить переводом и принять в порядке перевода? Или уволить по собственному желанию и принять в другую организацию?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение в порядке перевода - это то же самое увольнение, право на отпуск при этом не сохраняется - работнику должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Перевод работника на постоянную работу в другую организацию может осуществляться либо по его просьбе, либо с его согласия (см. п. 5 ст. 77 ТК РФ). При переводе к другому работодателю по просьбе работника представляется необходимым составить письменный запрос из организации, в которую переходит работник. Запрос оформляется на бланке письма предприятия и подписывается его руководителем.

Организация, с которой работник состоит в трудовых отношениях, может получить это письмо по почте или лично от работника (как приложение к его заявлению об увольнении в порядке перевода в другую организацию).

При положительном решении вопроса о переводе работника к другому работодателю на заявлении проставляется резолюция о подготовке проекта приказа о прекращении трудового договора (форма Т-8). В резолюции оговаривается дата увольнения работника, которая должна соответствовать дате, указанной в заявлении работника и письме о переводе.

Необходимо обратить внимание, что руководитель организации не может в одностороннем порядке изменить дату увольнения работника по сравнению с той, которая указана в его заявлении и письме о переводе. Если работодатель не согласен с увольнением работника в порядке перевода или с указанной в заявлении работника датой увольнения, то это должно быть отражено (в форме отказа) в резолюции.

После подписания приказа вносятся соответствующие записи в личную карточку Т-2 и трудовую книжку работника. Если на работника было оформлено личное дело, то копия приказа об увольнении и заявление работника с приложенным к нему письмом помещаются в личное дело.

Сейчас перевод ни на что не влияет.

Просто когда человек увольняется по собственному желанию, нужно, чтобы он в течении месяца устроился на другую работу, чтобы не потетерять непрерывный трудовой стаж.

С уважением, Наталья.