Или уволить по собственному желанию и принять в другую организацию?

• г. Нижний Новгород

Необходим перевод сотрудников из одной организации в другую. Как правильно оформить документы? Уволить переводом и принять в порядке перевода? Или уволить по собственному желанию и принять в другую организацию?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение в порядке перевода - это то же самое увольнение, право на отпуск при этом не сохраняется - работнику должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Перевод работника на постоянную работу в другую организацию может осуществляться либо по его просьбе, либо с его согласия (см. п. 5 ст. 77 ТК РФ). При переводе к другому работодателю по просьбе работника представляется необходимым составить письменный запрос из организации, в которую переходит работник. Запрос оформляется на бланке письма предприятия и подписывается его руководителем.

Организация, с которой работник состоит в трудовых отношениях, может получить это письмо по почте или лично от работника (как приложение к его заявлению об увольнении в порядке перевода в другую организацию).

При положительном решении вопроса о переводе работника к другому работодателю на заявлении проставляется резолюция о подготовке проекта приказа о прекращении трудового договора (форма Т-8). В резолюции оговаривается дата увольнения работника, которая должна соответствовать дате, указанной в заявлении работника и письме о переводе.

Необходимо обратить внимание, что руководитель организации не может в одностороннем порядке изменить дату увольнения работника по сравнению с той, которая указана в его заявлении и письме о переводе. Если работодатель не согласен с увольнением работника в порядке перевода или с указанной в заявлении работника датой увольнения, то это должно быть отражено (в форме отказа) в резолюции.

После подписания приказа вносятся соответствующие записи в личную карточку Т-2 и трудовую книжку работника. Если на работника было оформлено личное дело, то копия приказа об увольнении и заявление работника с приложенным к нему письмом помещаются в личное дело.

Сейчас перевод ни на что не влияет.

Просто когда человек увольняется по собственному желанию, нужно, чтобы он в течении месяца устроился на другую работу, чтобы не потетерять непрерывный трудовой стаж.

С уважением, Наталья.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник оформляется переводом с одного юр.лица в другое.

Как правильно внести запись?

1.Принят в порядке перевода с ООО "Ромашка".

2. ООО "Василек"

Принят в порядке перевода с ООО "Ромашка" ? указывать ли отдел и должность? При переводе?

Еще вопрос: если в "Ромашке" сотрудник был принят офис-менеджером, а в "Василек" переводится на должность, которая называется помощник руководителя.

Как правильно оформить запись?

Принять переводом как офис-менеджера, а потом в новой организации приказом перевести на новую должность?

Или можно при переводе сразу написать другую должность?

Заранее спасибо!

Могут ли в новой организации уволить сотрудников на следующий день после перевода из старой организации? Или только по сокращению? В старой организации данные сотрудники должны были быть сокращены - им были вручены за 2 месяца уведомления о сокращении. Но далее было принято решение о переводе в другую организацию.

В ближайшее время наша организация закрывается и открывается другая.

Всех сотрудников увольняют с формулировкой "прошу уволить меня переводом в другую организацию".

Могут ли со мной не подписать данный перевод, если я нахожусь в положении? И уволить меня в связи с ликвидацией организации?

Является ли условие о схожести организаций по направленности или деятельности при переводе работника из одной организации в другую обязательным? Об этом вообще-то в ТК РФ ничего не сказано, но мне в бухгалтерии говорят что перевод работника в другую организацию допускается только в случае, если обе организации схожи по своей деятельности. Так ли это?

Как правильно оформить перевод работнику с одной организации в другую с целью сохранения стажа?. и может ли работодатель отказать в переводе?

В нашей организации работает по основному месту работы сотрудник. Он желает устроится на основную работу переводом в другую фирму, а в нашей остаться по совместительству. Мы и другая организация не возражаем. Как нам правильно оформить трудовую книжку? Увольнение переводом в другую организацию и приказ о приеме по совместительству? Или изменение действующего договора без увольнения, но тогда как оформить перевод?

31.12.2012 г. сотрудник был уволен в порядке перевода из одной организации.

01.01.2013 г. он был принят в другую организацию в порядке перевода из первой.

Положена ли компенсация отпуска сотруднику в первой организации? Когда он может пойти в отпуск во второй организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остается ли действительным медицинский осмотр сотрудников при переводе их из одной организации в другую (вид работ не меняется, только у некоторых сотрудников могут поменяться наименования отделов и должностей). После перевода сотрудников старая организация ликвидируется. И если результаты предыдущего медосмотра будут считаться недействительными, когда необходимо пройти следующий медосмотр?

Предлагают при закрытии организации уволиться по собственному желанию или перевод в головную организацию. Почему немогут уволить по сокращению в связи с ликвидацией организации?

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СРОЧНО! Пожалуйста, помогите разобраться с вопросом, касающимся перевода работника из одной организации в другую. Каковы существуют варианты такого перевода. Обязательно ли перевод в другую организацию влечёт увольнение с предыдущей организации "Уволен в порядке перевода..." или возможен обычный перевод без увольнения, и в трудовую книжку вносится запись "Переведен в "... (название новой организации)..."? Генеральный директор в обеих организациях одно лицо, должность и должностной оклад работника сохраняется, но организации разных правовых форм собственности (ЗАО и ООО) и основные сферы деятельности разные (строительство - в одной, и производство, закупка, прокат, продажа фильмов и видеопрограмм - в другой. Организации не дочерние, а самостоятельные. Буду признательна Вам за оперативный ответ. С Уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение