Варианты увольнения при закрытии организации - по собственному желанию или перевод в головную компанию, отсутствие увольнения по сокращению в связи с ликвидацией

• г. Омск

Предлагают при закрытии организации уволиться по собственному желанию или перевод в головную организацию. Почему немогут уволить по сокращению в связи с ликвидацией организации?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 180 Трудового кодекса для увольнения по сокращению необходимо уведомление не менее чем за 2 месяца и выплачивать выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).