Знакомая стала конкурентом и подала иск на всю сумму - что делать?
199₽ VIP

• г. Самара

Ситуаця такая Открывали общее дело пригласили знакомую в долю на 25% она вложила 116000 а мы организовали всю остальную работу когда она увидела реальный доход отделилась стала нашим конкурентом мы когда расходились мы дали ей расписку на 116000 мы отдали больше половины а сейчас она подала на нас иск на всю сумму плюс проценты что делать законно ето? суд в переди а имущество уже арестовали что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы ей передачу денег как фиксировали?

Если никак, то в суде вы должны будете доказать, что передача денег была. В противном случае долг нужно будет отдать.

(ст 807, 808 ГК РФ) Свидетельские показания не подойдут, только письменные доказательства.

Если просто оформляли распиской, то требования законны. Имеет право взыскать проценты на основании ст.395 ГК РФ, но процент будет небольшим.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Нужно оспорить арест, предоставив в качестве доказательства. что "больше половины".

В суде возражайте, указывайте на фальсификацию истцом своих требований.

Ст. 186 ГПК РФ указывает:

"В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства".

Ст. 56 ГПК, каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих доводов и возражений. У Вас факт передачи денежных средств подтверждается распиской. Её Вы в суде и представляете - вот мол, деньги были возвращены тогда-то (своевременно, какие проценты?), что ещё она от нас хочет мы не понимаем.

Наложение ареста на имущество Вы можете обжаловать - подаете в суд частную жалобу на определение. Вышестоящий суд может снять арест. Или Вы можете подождать окончания судебного разбирательства и после него уже подавать ходатайство о снятии ареста, когда решение вступит в законную силу.

В соответствии с ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Поэтому в подтверждение выплаты 116000 руб. представьте ее расписку, тогда и проценты она не сможет взыскать. Арест имущества наложен в порядке обеспечения иска и будет снят в случае отказа в иске. Вы также вправе и на этом этапе заявить ходатайство о снятии ареста в суд, обосновав необходимость этого.