Как претендовать на наследство после 9 лет без разбирательств - советы по правовому порядку и унаследованию квартиры

• г. Новосибирск

У меня сложилась такая ситуация, в декабре 2006 года умер мой отец, у него в собственности имелась доля на квартиру в которой никто не проживал, вторая часть предналежит его брату (моему дядьке), в установленые законом сроки (6 месяцев) никто не открывал наследство, до сих пор никто не обращался по поводу наследственности, а ведь прошло уже почти 9 лет, я за это время находился в тюрьме 2 раза, но между тем как он умер и меня посадили прошёл год, и между отбытиями наказания проходил год, и сейчас как я освободился прошёл год, из наследников есть ещё мой брат, у него тоже проблемы с законом регулярно, скажите пожалуйста, могу ли я претендовать ещё на наследство, слышал что можно через суд, а как и что делать незнаю, с чего начать, с суда или с нотариуса, между прочим за квартиру всё это время я платил исправно и на сегодняшний день за квартиру нет никаких долгов, это же тоже както влияет на исход дела, и как обратиться в суд, на что ссылаться, я вообще в этих вопросах ничего не понимаю, чего стоит опасаться, чего не стоит говорить, чтобы квартира была унаследуема мной, а не досталась государству, спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обратитесь сначала к нотариусу, он выдаст постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство. Потом с этим постановлением и исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства идете в суд.

Здравствуйте! Нужно начать с обращения в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства

Вам следует обратиться к нотариусу и предъявить все чеки об оплате, нотариус вправе признать Вас принявшим наследство, либо дать ответ о необходимости обратиться в суд. В этм случае лучше обратиться к адвокату, вам помогут составить заявлеие в суд и собрать документы.

Станислав, поскольку Вы несли бремя содержания этого жилья, Вы можете быть признаны фактически вступившим в наследство. Обратитесь к нотариусу, дальнейшие действия - в зависимости от содержания его ответа.