Как эффективно обратиться в суд для установления алиментов на ребенка?

• г. Красноярск

У меня четырехлетняя дочь, с ее отцом в официальном браке мы не состояли, но в свидетельстве о рождении он записан как отец, так же имеется свидетельство о установлении отцовства. Отношения между нами были прекращены 3,5 года назад. С этого момента отец не участвует в жизни дочери и не интересуется ее судьбой. Скажите пожалуйста насколько эффективно обращение в суд об установлении алиментных выплат на ребенка? Несколько раз мне говорили о том что при подаче заявления в суд алименты выплачиваются государством и далее уже требуются с ответчика, так ли это?

Ответы на вопрос (1):

нет, государство ничего не платит

можете подать на алименты