Трагическое ДТП - Потеря отца и вопросы о правах и ответственности водителя грузовика

• г. Плес

Опишу очень грустную ситуацию, в такие ситуации никогда не попадала и никому не советую попадать, если подскажете, буду благодарна. Мой отец погиб две недели назад под колесами грузовика. Молодой человек 24 лет водитель тронулся на грузовике, не убедившись, что перед грузовиком находится живой человек (объясняя тем, что впереди была мертвая зона, не была свидетелем-ничего не могу сказать). В результате были переломанны все ноги, мой отец умер от травматического шока, как определили в больнице и от большой потери крови. Первая помощь была оказана, наложили жгуты. Какие документы необходимо было оформлять в такой ситуации? И как правильно должно проходить следствие? Можно ли добиться через суд возмещение какой либо компенсации за похороны? Следователь не предоставляет информации о водителе, имеет ли она право на это? Очень прошу помочь в таких вопросах.

И нужно ли расценивать данный факт как преступление или всё-таки это несчастный случай?

Спасибо.

С уважением,

Екатерина.

Ответы на вопрос (8):

Ждите результаты расследования---в любом случае должны возбудить уголовное дело--напишите еще жалобу в инспекцию труда для составления акта о несчастном случае на производстве.

Если признают несчастный случай на производстве получите 1 млн. руб из ФСС.

Добрый день! Вам необходима грамотная юридическая помощь защитника сначала в рамках проверочного материала, если уголовное дело не возбуждено, а потом в рамках - уголовного дела по представителя потерпевшей стороны, по окончанию расследования уголовного дела вы вправе предъявить исковые требования о компенсации морального и материального вреда.

О каком производстве идет речь? ОТец не работал. Трагедия случилась на обычной улице. Имеем ли мы право получить компенсацию?

Да, право на компенсацию морального вреда и материального ущерба у Вас имеется. Можете обратиться с иском к владельцу транспортного средства/ виновному лицу приложив его следователю или в непосредственно суд.

Вас должны признать потерпевшей по делу и по окончании расследования должны дать ознакомиться со всеми материалами дела.

Если в возбуждении дела отказано, Вам должны направить постановление об отказе в возбуждении дела.

Т.е. в любом случае Вы имеете право требовать возмещение морального вреда,расходов на погребение, если прошло более 2 -х месяцев со дня ДТП, советую писать жалобу в прокуратуру на бездействие следователя

В октябре будет год, как погиб отец. Есть ли еще время на то, чтобы что-то предпринимать?

Вы для начала узнайте результаты расследования и о принятом решении

Екатерина, вы не указываете, было ли возбуждено уголовное дело, какой результат. Если уголовное дело возбуждено не было, можно либо мотивированно обжаловать отказ в возбуждении дела. Если есть основания предполагать наличие вины водителя. Либо с владельца автомобиля взыскивать причиненный моральный вред, как с владельца источника повышенной опасности. На основании ст. 1079 ГК это возможно и при невиновном причинении вреда источником повышенной опасности. Также обратитесь в страховую компанию, где была зарегистрирована гражданско-правовая ответственность водителя. Сроки не прошли