Так сложилось что ни у кого из нас другого жилья нет.

• г. Москва

Взял в 2007 году ипотечный кредит. Пока была работа все выплачивал во время. В ипотечной квартире прописаны: мой отец, супруга и несовершенолетняя дочь 3 года.

Я прописан у родственников (без имущественных прав). Так сложилось что ни у кого из нас другого жилья нет. Платитить по кредиту уже не в состоянии, т.к. зарплата сильно упала. Как может адвокат помочь, чтобы квартиру не отобрали?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться за региструктуризацией ипотечного кредита:

1. В государственное ОАО "АРИЖК" (Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов) - www.arhml.ru;

2. В свой собственный банк;

Реструктуризация поможет выбраться из сложной иситуации на какое-то время. Это время необходимо будет потратить на поиск работы и т.д. Адвокат может помочь договориться с банком или представителем АРИЖК, но адвокат не сможет договориться так, что бы вы не платили по кредиту вообще. Квартиру могут отобрать т.к. она заложена в счет обеспечения ипотечного кредита, а ст. 446 Гражданского процессуального кодекса дает возможность обращать взыскание на такое имущество. Поэтому не тратье время - ищите пути реструктуризации.