Как расчитывается зарплата сотрудника работающегося только в ночные смены (40 часов в неделю).

• г. Москва

1. Как расчитывается зарплата сотрудника работающегося только в ночные смены (40 часов в неделю).

2. Какой максимальный вес можно поднимать женщине по трудовому кодексу.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Алексей.

1. Вопрос расчета зарплаты за работу в ночные смены регулируется ст.154 ТК РФ: каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором. Для более конкретного ответа на этот вопрос Вам следует сообщить: характер работы, условия Вашего трудового договора об оплате.

2. Макимальный вес, который можно поднимать женщине в самом Трудовом кодексе не установлен, однако, в этом вопросе следует руководствоваться Приложением

к постановлению Совета Министров -Правительства Российской Федерации от 6 февраля 1993 г. N 105 (этот документ не отменен и действует в настоящее время. В нем установлены нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную:

Подъем и перемещение тяжестей 10 кг

при чередовании с другой рабо-

той (до 2 раз в час)

Подъем и перемещение тяжестей 7 кг

постоянно в течение рабочей

смены

В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.