Исковое заявление о признании жертв политических репрессий корейцев в 1937 г. в Приморском крае

• г. Ивантеевка

Нужно составить исковое заявление в суд о признании жертв политических репрессий корейцев в 1937 г.

Получила ответ из Приморского края, данных о репрессиях нет.

Ответы на вопрос (2):

Можете руководствоваться суд. практикой.

Российская Федерация

Решение от 28 апреля 2012 года

О признании подвергшимся политической репрессии по национальному и подлежащим реабилитации

По делу №

Принято

Лаганским районным судом (Республика Калмыкия)

Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Ангрикова А.В.,

при секретаре Манджиевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Хан В. А. к Министерству внутренних дел Республики Калмыкия об обжаловании действий должностных лиц,

Установил:

Добавить комментарий 0

Хан В.А. обратился в суд с исковым заявлением к Министерству внутренних дел Республики Калмыкия (далее - МВД РК) об обжаловании действий должностных лиц, мотивируя следующим.

Его мама – Цой Т. С., 1916 года рождения, в 1937 г. была выслана органами НКВД СССР на спецпоселение в Казахскую ССР по национальному (корейцы) признаку. Приказом МВД СССР от депортированные корейцы были переведены в категорию спецпоселенцев. Он родился в местах спецпоселенцев в Республики Казахстан. В этой связи он обратился в МВД РК с заявлением о признании его лицом, подвергшимся политическим репрессиям и подлежащим реабилитации на основании п. в ст.3 Закона РФ от « О реабилитации жертв политических репрессий ». Однако в этом было ему отказано со ссылкой на то, что документальных сведений о сроках пребывания его семьи под административным надзором и применении репрессии в отношении него нет. Считает данный отказ незаконным, поскольку на день своего рождения он фактически находился на спецпоселении – Республики Казахстан, то есть имело место «иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам», что в силу Закона РФ от «О реабилитации жертв политических репрессий» является основанием для признания их подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации.

В судебном заседании истец Хан В.А. поддержал свои требования в полном объеме и просил их удовлетворить.

Представитель ответчика – Министерства внутренних дел РК, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Однако его неявка, по мнению суда, не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.

Суд, выслушав истца, свидетелей, исследовав представленные доказательства, считает, что исковое заявление Хан В.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению полностью по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1.1 Закона РФ от «№» «О реабилитации жертв политических репрессий» в редакции от подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.

В судебном заседании установлено, что мать истца – Цой Т.С., 1916 года рождения, в 1937 г. была выслана органами НКВД СССР на спецпоселение в Казахскую ССР по национальному (корейцы) признаку и на основании Закона РСФСР от «О реабилитации жертв политических репрессий» она была реабилитирована, что подтверждается справкой о реабилитации.

Из письма начальника ИЦ МВД РК от следует, что мать истца Цой Т.С. была выслана органами НКВД СССР в августе 1937 года, сведений о снятии ограничений в правовом положении с лиц корейской национальности нет, а также нет документальных подтверждений о сроках пребывания семьи Хан В.А. под административном надзором и применения репрессий нет. В этой связи в реабилитации Хан В.А. было отказано.

Согласно свидетельству о рождении серии IV-KA «№» Хан В.А. является сыном Цой Т.С..

Суд, исследовав представленные доказательства, отмечает следующее.

Так, согласно Постановлению ВС РФ от N 4721-I

"О реабилитации российских корейцев" признаны незаконными акты, принятые начиная с 1937 года в отношении российских корейцев и послужившие основанием для политических репрессий против них: насильственного выселения из мест прежнего проживания на территории Российской Федерации, установления режима спецпоселения, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, иных ограничений прав и свобод.

Истец на день своего рождения - – находился на спецпоселении со своей матерью в Республики Казахстан, что, по мнению суда, имело место «иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам», что в силу ст. 1 названного Закона РФ от является основанием для признания их подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации.

Свидетели Ан А. и Хан С.А. суду пояснили, что знают семью Хан. Действительно истец Хан В.А. родился в местах спецпоселения его матери, депортированной по национальному признаку в Республики Казахстан.

При таких обстоятельствах довод отказа МВД РК в реабилитации истца по мотиву отсутствия сведений о сроках пребывания семьи истца под административном арестом и применения репрессий в отношении него суд признает необоснованным и незаконным, и считает необходимым признать его подвергшимся политической репрессии и подлежащим реабилитации как ребенка, находившегося вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями на спецпоселении в Республики Казахстан на момент своего рождения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Добавить комментарий 0

Исковое заявление Хан В. А. у д о в л е т в о р и т ь.

Признать незаконными действия Министерства внутренних дел Республики Калмыкия по отказу в реабилитации Хан В. А..

Признать Хан В. А., года рождения, уроженца Республики Казахстан, подвергшимся политической репрессии по национальному (российские корейцы) признаку, и подлежащим реабилитации.

Обязать Министерство внутренних дел Республики Калмыкия выдать Хан В. А. справку о его реабилитации в соответствии с Законом Российской Федерации от «№» « О реабилитации жертв политических репрессий».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме и в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу при условии его апелляционного обжалования.

Председательствующий подпись Ангриков А.В.

«Копия верна» судья Ангриков А.В.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015