Конфликт из-за отсутствия доступа на третий этаж нежилого здания - правомерность действий собственников первого и второго этажей

• г. Ставрополь

Мы являемся собственниками третьего этажа нежилого здания. Возникает конфликтная ситуация с собственником второго и первого этажа (собственник один) из-за отказа обеспечить доступ на наш этаж в любое время суток. Поясняю, там находиться мед. клиника, в которую доступ должен быть в любое время суток!? Правомочны ли действия наших оппонентов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если собственник 2-го и 3-го этажей препятствует в пользовании местами общего пользования (лестницей, например), то его действия неправомерны и Вы имеете право оспорить их в суде (ст. 247 ГК РФ).

Если проход на Ваш этаж, к Вашим помещениям осуществляется через помещения, находящиеся в собственности другого лица (а не через места общего пользования), то требуйте установления сервитута.

Правомочны ли действия наших оппонентов?

---решайте вопрос в суде по поводу установления сервитута на проход на ваш этаж в помещении.

Вы собственники и вправе распоряжаться самостоятельно принадлежащим Вам имуществом без каких-либо ограничений и в любое время!

Чем обоснованы требования собственника первых двух этажей?