Как продать землю в аренду на более выгодных условиях без ущерба для арендатора?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я заключила договор о передаче земельных угодий в арендное пользование, сроком на 10 лет, прошел 1 год, могу ли я продать землю на более выгодных для меня условиях третьему лицу? Если да, то как это сделать, чтобы не доставить неудобств аендатору?

Ответы на вопрос (3):

Анна, а для чего вообще существует договор, для того чтобы его соблюдали стороны заключившие и подписавшие этот договор. Продать не сможете, пока не расторгнете договор.

Анна!

НА Переход права собствственности обременение не влияет!!! Будь то аренда, залог и т.д. просто третье лицо предупреждается об ограничении(обременении).

Наличие обременений земельного участка не лишает собственника права отчуждать или иным способом распоряжаться своим недвижимым имуществом. Если покупатель согласен приобрести земельный участок, который находится в залоге или аренде у третьего лица, то необходимо включить в договор купли-продажи информацию об этом.

В соответствии с п. 1 ст. 37 ЗК РФ, объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. В связи с этим на государственную регистрацию предоставляется кадастровый план земельного участка. Вместе с тем если ранее права на данный земельный участок уже регистрировались и на государственную регистрацию представлялся кадастровый план, то повторное его представление не требуется.

Удачи!

Согласен с мнением Вагайцевой Татьяны Владимировны