Отсутствие существенных условий в договоре купли-продажи земельной доли - основания для признания сделки недействительной
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Между мною и Покупателем был заключен договор купли-продажи земельной доли. В Договоре не предусмотрено место заключения, полное наименование сторон (наши паспортные данные, место жительства). В Договоре не точно указано местоположение земельного участка (земельной доли), сделаны опечатки в названии. Цена договора (400 долларов США) в долларах США. Расписку я писала тоже в долларах США. На какие нормы и законы и статьи я могу ссылаться, чтобы признать этот договор недействительным, незаключенным, т.е. ничтожной сделкой?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст.168 Гражданского кодекса "Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения".

Давайте посмотри, что в вашей сделке прямо противоречит закону

- 400 долл - противоречит ст.140 ГК РФ (1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации). согласно ст.317 ГК РФ 1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

- продажа доли

Согласно ст.164 ГК РФ 1. Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 настоящего Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Раз ваш договор не прошел госрегистрацию (а это скорее всего так) то он недействителен.

Татьяна, нельзя ставить знак равенства между незаключенным договором и ничтожной сделкой.

Незаключенный- между сторонами не достигнуто соглашение по существенным условиям довогора. У Вас соглашение присутствует.

Ничтожная сделка- не соответствует закону.

Мне думается, что факт неуведомления вами о продаже доли други сособственников может говорить об оспоримости сделки, а не о ее ничтожности. И оспорить ее в установленные законом сроки, могут именно эти лица-сособственники, чьи права нарушены вашей сделкой.

Кроме того, в отношении ЗУ и нежилого недвижимого имущества -договор заключен в момента подписания, а не с момента регистрации, так как норма ст. 433 не императивна, есть оговорока-"если иное не установлено законом". Иное как раз установлено.

По поводу места заключения- см. ст. 444ГК РФ- договор заключен в месте жительства гражданина, т.е вас.

Как видите, много тонкостей и нюансов, в которых разобраться может только специалист, к которому я рекомендую вам обратиться очно.