Отказ от медосвидетельствования после ДТП - Что делать, если отказались выплачивать компенсацию?
₽ VIP

• г. Владивосток

Работал в милиции, дпс, совершил дтп, из за травмы не смог пройти мед. освидетельствование на состояние опьянения, написал отказ. На работе отказались оформлять страховку для выплаты компенсации за травму мотивируя тем, что я отказался пройти мед. освидетельствование. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, если после аварии виновник не прошел медицинское освидетельствование на отсутствие алкоголя в крови, то страховая компания не имеет права отказывать в выплате на этом основании. Более того, ни медицинское заключение виновника, ни медицинское заключения потерпевшего для выплаты не нужны. Этих документов нет в перечне, установленном законом. Изменять или дополнять этот перечень по своему усмотрению страховая компания не имеет права.

Если страховая компания отказывает в выплате на этом основании, ее отказ является не обоснованным. Подавайте в суд на свою СК. Удачи.