Иск о переводе гражданина с одного соц. учреждения в другое в связи с нарушениями правил проживания, какому суду относится?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Лучше бы сформулировали вопрос поконкретнее. Скорее всего речь идет о решении государственного органа или должностного лица о переводе гражданина. В суд тогда подается не иск, а заявление, вытекающее из публичных правоотношений. Дела по таким заявлениям подсудны районному суду либо по месту нахождения органа или лица, совершившего оспариваемое действие или принявшего оспариваемое решение, либо по месту жительства заявителя. Лучше всего подавайте в суд по месту нахождения лица, принявшего решение о переводе. Не ошибетесь.