Возможные последствия продажи квартиры инвалиду с расстройством психики - действительность сделки по генеральной доверенности

• г. Санкт-Петербург

Двоюродный брат после смерти матери остался один, он инвалид 1 ой группы, инвалид детства с расстройством психики, полностью умеет себя обслуживать, всё понимает, адекватно разговаривает, сам досматривал мать, когда она была в лежачем состоянии, дееспособности не лишён.Сейчас хочет жить со мной в другом городе, у него 2 ух комнатная квартира, написал ген. доверенность на меня на продажу, чтобы купить ему кввртиру в моём городе, мы обратились в агенство, после чего узнали, что органы опеки подали в суд чтобы лишить его дееспособности! Вопрос-если сделка продажи по ген. доверенности произойдёт до того, как суд возможно признает его недеспособным, будет ли она считаться действительной?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да

Здравствуйте! Впоследствии заинтересованные лица могут требовать признать сделку недействительной. Ведь суд признает человека недееспособным в силу обстоятельств, существующих определенное время.