Сомнения в призыве - отсутствие повестки и права не являться в военкомат. Как обжаловать приписную категорию Б из-за НЯК?

• г. Москва

Позвонили матери из управы района ивановское, сказали что я (ее сын) есть в списках на призыв или вроде того, мол мне нужно явиться в военкомат. Но лично мне повестку в руки никто не вручал и я ничего не подписывал. Правильно ли я понимаю, что до того момента пока мне не вручат повестку, я имею права не являться в военкомат без каких либо последствий.

И вопрос второй.

У меня болезнь категории В (НЯК, он же неспецефический язвенный колит), но у меня стоит в приписной категория Б (годен с незначительными ограничениями), то есть видимо на НЯК решили закрыть и сослаться только на зрение. Выписки с 2006 по 2012 год есть, няк болезнь хроническая.

Как мне правильно обжаловать это решение военкомата и получить категорию В и соответственно военный билет?

Ответы на вопрос (1):

1. Правильно понимаете.

2. Обжаловать либо в вышестоящую комиссию либо в суд.