Кто может принять уведомление о суде, если ответчик отказывается?

• г. Санкт-Петербург

Если ответчик отказывается от принятия уведомления о суде, может его биологическая мать принять уведомление? (прописка одна и та же)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В силу ст. 116 ГПК РФ, судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.