Работодатель сократил рабочую неделю приказом в октябре на один день и в декабре еще на один день правомерно ли это.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - возможно.

ТК РФ.

"Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением".