Почему работаю логистом неофициально и можно ли написать заявление в полицию о мошенничестве?

• г. Нижний Новгород

Я работаю логистом в ИП неофициально. Произошла такая проблема. Значит звонит водитель для осуществления перевозки (хочет забрать данный груз) ,но заявку подписать не может, физ.лицо, и за рулем был. в общем груз был украден, доставлен вообще в другой город. В Итоге груз нашли, хозяин груза, которому должны были доставить груз, выкупил этот груз еще раз у тех людей. Которым он был доставлен, также с его стороны было написано в полицию заявление. Как мне быть в такой ситуации? Имею ли я право написать заявление в полицию, если не работаю официально, хотя уже с моей стороны есть информация о данных мошенниках, вплоть до проживания.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.